a
Todos os direitos reservados 2022
Cardoso & Advogados Associados
.
CNPJ 24.723.912/0001-50

9:00 - 18:00

Abrimos de Segunda - Sexta.

(21) 3189-6625

Aguardamos pelo seu contato

Search
Menu

Brasil estreia no surfe com vitória; noite também tem skate e judô

Cardoso Advogados Associados > Covid  > Brasil estreia no surfe com vitória; noite também tem skate e judô

Brasil estreia no surfe com vitória; noite também tem skate e judô

O brasileiro Ítalo Ferreira venceu a primeira bateria disputada pelo surfe masculino das Olimpíadas de Tóquio 2020 e está classificado para as oitavas de final. Outro representante do Brasil, Gabriel Medina, entra no mar às 21h40. 

  • As dívidas tiram o seu sono e você não sabe por onde começar a se organizar? A EXAME Academy mostra o caminho 

Este é o ano de estreia do esporte nos Jogos Olímpicos, assim como a modalidade do skate, que também terá suas primeiras competições nesta noite de sábado, a partir das 20h30 (horário de Brasília), no Parque de Esportes Urbanos de Ariake.

Os representantes brasileiros são Kelvin Hoefler, Felipe Gustavo e Giovanni Vianna.No domingo, também a partir das 20h30, será a vez de Pâmela Rosa, Rayssa Leal e Letícia Bufoni representarem o Brasil.

Confira os horários das próximas competições:

  • 21h00: Skate Masculino
  • 22h20: Surfe Feminino
  • 22h42: Taekwondo Masculino até 68kg
  • 23h00: Vôlei de Praia Masculino — Evandro e Bruno Schmidt x Grimalt M e Grimalt E
  • 23h00: Handebol Feminino — Brasil x Rússia
  • 23h14: Judô Masculino até 66kg — Daniel Cargnin x Mohamed ABdelmawgroud
  • 23h49: Judô Feminino até 52 kg — Larissa Pimenta x Agata Perenc

Domingo (25)

  • 01:47: Canoagem K1 Feminino
  • 02h00: Tênis de Mesa Masculino
  • 02h00: Tênis de Mesa Simples Feminino
  • 02h35: Vela Laser Masculino
  • 03h05: Vela RS:X Feminino
  • 05h30: Futebol Masculino — Brasil x Costa do Marfim
  • 07h06: Boxe — Wanderson Oliveira x Wassem Salamana
  • 07h22: Natação — 200m livre Masculino
  • 08h19: Natação — 100m costas Masculino
  • 08h20: Ginástica Artística Feminino
  • 09h10: Natação — 4x 100m livre Masculino
  • 09h45: Vôlei Feminino — Brasil x Coreia do Sul
  • 18h30: Triatlo Individual Masculino (final)

Segunda (26)

  • 00h05: Vela Laser Masculino
  • 00h05: Vela RS:X Feminino
  • 00h40: Badminton Individual Feminino — Fabiana Silva x Marija Ulitina
  • 02h:00: Badminton Individual Masculino — Ygor Coelho x Georges Julien Paul
  • 03h00: Ciclismo Mountain Bike — Cross-country Masculino
  • 07h29: Natação — 200m borboleta Masculino
  • 07h54: Boxe Peso Pena Feminino
  • 08h32: Natação — 1500m livre Feminino
  • 09h45: Vôlei Masculino — Brasil x Argentina
  • 18h30: Triatlo Individual Feminino
  • 22h00: Tênis de Mesa Masculino
  • 23h00: Handebol Feminino — Brasil x Hungria
  • 23h35: Judô Feminino até 63kg — Ketleyn Quadros x Cergia David